В регионе пройдет месячник гражданской обороны
 Со 2 октября по 2 ноября на Тамбовщине пройдет традиционный месячник гражданской обороны. Постановление о его проведении подписал глава администрации области Александр Никитин. Цель месячника – популяризация среди населения мероприятий гражданской обороны, обучение действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
Организацию и проведение месячника будет обеспечивать Главное управление МЧС России по Тамбовской области при поддержке органов местного самоуправления.
Постановлением утвержден также план проведения месячника. Среди предстоящих мероприятий – заседание круглого стола с ветеранами гражданской обороны «Опыт старших поколений и его значение в решении задач развития и совершенствования гражданской обороны на современном этапе», информационные занятия с представителями органов власти на объектах гражданской обороны, интернет-конференции, лекции, консультации, практические занятия и тренинги. В планах месячника и проведение областных смотров-конкурсов на лучшее оснащение учебно-консультационного пункта и на лучшее защитное сооружение.
Особое внимание будет уделяться проверке комплексных систем экстренного оповещения населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, а также уточнению маршрутов, мест размещения и порядка жизнеобеспечения в случае необходимой эвакуации граждан в безопасные районы загородной зоны/
Сегодня Пожарная охрана Тамбовской области – это два отряда Государственной Противопожарной Службы и 34 пожарные части, которые охраняют 80 потенциально-опасных объектов, города и поселки Тамбовской области. Всего в округе 30 муниципальных образований. В каждом городе есть отряд пожарной охраны.
В период с 5 по 9 октября пройдет Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне
5 октября 2015 года МЧС России будет дан старт Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне, темой которой станет «Действия органов управления и сил гражданской обороны по предупреждению и ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров».
В ходе тренировки органы управления, силы и средства гражданской обороны отработают современные принципы и подходы защиты населения и территории от крупномасштабных ЧС природного и техногенного характера.
Целями тренировки станут отработка вопросов организации и управления мероприятиями по гражданской обороне, проверка планов ГО федеральных органов исполнительной власти, исполнительной власти субъектов РФ, планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а так же повышение эффективности применения сил и средств гражданской обороны.
Замыслом тренировки, которая пройдет в три этапа, предусмотрено отработка практических мероприятий по локализации ЧС и минимизации их последствий. В соответствии с вводными будет осуществляться реагирование на крупные дорожно-транспортные происшествия на федеральных автодорогах, железнодорожном и воздушном транспорте, разрушительное землетрясение, аварии на потенциально-опасных и пожаро-взрывоопасных объектах экономики и другие природные катастрофы и техногенные аварии.
В ходе всей тренировке особое внимание будет уделено вопросам защиты детей и персонала образовательных учреждений, готовности убежищ и пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, проведению эвакуационных мероприятий и мероприятий по повышению устойчивости функционирования объектов экономики.
Замысел тренировки разрабатывался с учетом климатической и географической специфики регионов и предусматривает наихудший сценарий развития чрезвычайных ситуаций. Предусмотрен также эффект «домино», когда стихийное бедствие влечет за собой ряд техногенных ЧС.
В Тамбовской области тренировка начнется 5 октября. В ее ходе будут совершенствоваться теоретические знания и отрабатываться практические навыки руководителей и должностных лиц гражданской обороны в вопросах организации и управления мероприятиями. А так же проверят реальные планы гражданской обороны федеральных органов исполнительной власти и организаций.
Тренировку проводят в 3 этапа и продлится она 5 суток.
На первом этапе отработают вопросы оповещения и сбора руководящего состава органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Этот этап начнется в 6 утра 5 октября.
На втором этапе тренировки планируется отработать вопросы организации управления мероприятиями с запасных пунктов управления. В этом этапе будут задействованы подразделения Главного управления МЧС России.
На третьем этапе тренировки будут отработаны вопросы развертывания подвижных пунктов управления и организации действий группировки сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайной ситуаций и пожаров. На этом же этапе проведут тактико-специальные учения с силами гражданской обороны.
Нештатные аварийно-спасательные формирования и нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне отработают практические действия в соответствии с предназначением, в том числе будут проведены смотры подразделений, проверят их укомплектованность материально техническими средствами.
Так же в ходе тренировки будут развернуты посты радиационного, химического и биологического наблюдения и санитарные посты.
памятка при проведении эвакуации населения
Шаг первый: подготовьте "тревожный набор"
Каждый из нас должен иметь возможность выжить в течение трех суток и более. Этот срок необходим, чтобы безвыходно находиться в доме или в квартире в случае крупномасштабного теракта или стихийного бедствия. "Тревожный набор" должен находиться в доступном и известном для всех членов семьи месте. Он должен храниться в рюкзаках или сумках, которые могут быть распределены для переноски между членами семьи. Раз в сезон "тревожный набор" проверяется и пере укомплектовывается в зависимости от сезона. В "тревожном наборе" должны быть:
· все основные документы членов семьи;
· сменная одежда, одеяло;
· Вода. Ее запас абсолютно необходим, потому что в случае проявления нештатной ситуации могут начаться перебои с водоснабжением. Необходимо запасти не менее 4,5 литров воды на сутки на каждого человека. Маленьким детям и беременным женщинам требуется больше воды. В жару потребность воды увеличивается вдвое. Вода должна храниться в пластиковой или эмалированной таре. Ни в коем случае не используйте стеклотару, которая может разбиться. Если Вы храните воду в пластиковых бутылках, то меняйте ее запас каждые полгода.
· Имейте в доме запас продовольствия: консервы с консервным ножом, высококалорийные продукты (шоколад, печенье), чай, сухое молоко для детей, соль, сахар и т.д.
· Аптечка. В ней должны находится инструкция по оказанию первой помощи, бинты, вата, пинцет, спирт, мыло, резиновые перчатки, вазелин, ножницы, шприцы, термометр, аспирин, снотворное, препараты против диареи, витамины, а также запас лекарств, которые члены вашей семьи вынуждены принимать постоянно. Полезно также иметь запасную пару очков.
· Инструменты, принадлежности. Обязательны фонарик, радиоприемник на батарейках, запасные батарейки, свисток, маленькая канистра бензина, компас, блокнот, ручка, набор одноразовой посуды.
· Необходимые вещи для детей и домашних животных.
· В доме должен быть запас клейкой ленты и пластиковых мешков для изоляции дверей и окон.
Второй шаг: план связи с членами семьи:
· У каждого из вас должен быть список номеров телефонов, пейджеров, адресов работы и учебы ваших близких.
· Договоритесь с вашими родными, друзьями и знакомыми, кто из них будет координатором в случае опасности.
· Составьте список номеров телефонов служб: гражданской обороны, скорой помощи, милиции, газовой службы и т.д.
· Вместе с соседями обсудите, как вы сможете помочь больным и престарелым людям при эвакуации.
Третий шаг: узнайте больше:
Следите за новостями! У вас должен быть всегда включен радиоприемник, вы должны знать, как настроить его на нужную волну.
Главное Управление МЧС России по Тамбовской области тел. Доверия:
Телефон доверия
8 (4752) 72-99-50
comments powered by HyperComments
|